Le conseil municipal 2020-2026

De gauche à droite 1ère rangée :
Laurent MÉAUME, Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Hervé PHILIBERT, Céline GIRAN, Gilles LOMBARD

De gauche à droite 2ème rangée :
Patricia LOPEZ, Karine, MOATI, Fabienne REVEL, Amandine AUGIER, Emilie RIZZO, Alin BURLE

De gauche à droite 3ème rangée :
Emilou RAVERA, Thierry PORPORAT, Jean-Paul DAUBLAIN, Michel MERCADAL, Fabrice MARTY, Sylvain LAFARGE

Absents :
Nathalie AUDIBERT, Rachid KEBAILI

Le Maire : Hervé PHILIBERT

1er Adjoint : Laurent MÉAUME

2ème Adjoint : Céline GIRAN

3ème Adjoint : Gilles LOMBARD

4ème Adjoint : Christine BOUTEILLER-MICHELESI

Conseiller Délégué  : Jean-Paul DAUBLAIN

Les commissions municipales.

Services techniques, Travaux bâtiments, eau et Assainissement, Environnement, Forêt, Développement durable :
Gilles LOMBARD, Laurent MÉAUME, Jean-Paul DAUBLAIN, Alin BURLE, Fabrice MARTY, Michel MERCADAL, Patricia LOPEZ, Rachid KEBAILI, Thierry PORPORAT.

Communication, Tourisme, Patrimoine, Culture, Embellissement :
Céline GIRAN, Laurent MÉAUME, Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Amandine AUGIER, Emile RIZZO, Emilou RAVERA, Fabienne REVEL, Karine MOATI, Patricia LOPEZ, Sylvain LAFARGE

Associations, Sport, Festivités, Piscine :
Céline GIRAN, Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Jean-Paul DAUBLAIN, Amandine AUGIER, Emilie RIZZO, Emilou RAVERA, Fabienne REVEL, Fabrice MARTY, Karine MOATI, Sylvain LAFARGE, Thierry PORPORAT.

Urbanisme, Aménagement Urbain, Stationnement, Voirie, Accessibilité :
Laurent MÉAUME, Alin BURLE, Emilie RIZZO, Nathalie AUDIBERT, Thierry PORPORAT

Social, CCAS, Affaires scolaires, Enfance, Jeunesse :
Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Laurent MÉAUME, Céline GIRAN, Jean-Paul DAUBLAIN, Amandine AUGIER, Emilie RIZZO, Fabienne REVEL, Karine MOATI

Economie, Emploi :
Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Laurent MÉAUME, Jean-Paul DAUBLAIN, Emilie RIZZO, Karine MOATI

Finances :
Jean-Paul DAUBLAIN, Laurent MÉAUME, Gilles LOMBARD, Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Amandine AUGIER, Fabrice MARTY, Nathalie AUDIBERT, Thierry PORPORAT

Informatique :
Gilles LOMBARD, Fabrice MARTY.

Les syndicats intercommunaux.

SIANOV (syndicat de l’eau) :
Alin BURLE et Thierry PORPORAT.

SYMIELEC VAR (Electrification) :
Gilles LOMBARD et Michel MERCADAL (suppléant).

Association des communes forestières du Var :
Alin BURLE (titulaire) et Thierry PORPORAT (suppléant).

Transports :
Christine BOUTEILLER-MICHELESI, Céline GIRAN (Titulaires) et Alin BURLE et Thierry PORPORAT (Suppléants)

SIDEVAR (vacances) :
Jean-Paul DAUBLAIN et Laurent MÉAUME (Titulaires) et Emilie RIZZO (Suppléante)

Parc Naturel Régional du Verdon :
Gilles LOMBARD (titulaire) et Patricia LOPEZ et Alin BURLE (suppléants).

Fourrière :
Céline GIRAN (titulaire) et Patricia LOPEZ (suppléant).

CLI  :
Karine MOATI (titulaire) et Thierry PORPORAT (suppléant).

Marianne du civisme.

La Fédération nationale des associations des anciens maires et adjoints de France (FAMAF), en partenariat avec l’association des Maires de France (AMF) et sous le patronage du ministère délégué aux collectivités territoriales, a organisé le concours  » La Marianne du civisme  »

Il s’agit de distinguer et de valoriser les communes ayant obtenu le plus fort taux de participation aux élections présidentielles et aux législatives de 2007.

Dans chaque département et selon une classification établie en fonction du nombre d’électeurs inscrits, « la Marianne du civisme  » récompense les sept communes ayant le plus voté aux quatre consultations de 2007.

Ginasservis a donc été récompensé de « La Marianne du civisme  » lors de l’assemblée générale des Maires du Var en tant que commune ayant le plus voté dans la catégorie : 1000 à 3500 inscrits.

marianne